Имеет ли права на наследство гражданская жена после смерти супруга

Создавая семью и не оформляя ее юридически, мужчина и женщина провоцируют проблемную ситуацию в вопросе наследования друг после друга. Их статус сожителей не признается законом, не влечет последствий как законный брак… Что делать, если прожив много лет в гражданском браке, женщина сталкивается не только с трагедией смерти любимого мужчины, но и с проблемами по наследованию имущества? Давайте посмотрим, есть ли шансы отвоевать нажитое в таком браке.

Основное правило «Нет законного брака – нет наследства!?»

В статьях ГК РФ, посвященных очередям наследования, нет упоминания о гражданских женах и мужьях. Первая очередь (ст. 1142 ГК РФ) включает в себя законных супругов, т.е. тех, кто заключил союз в органах ЗАГСа. И сожители в эту категорию никак не входят. Поэтому правило действительно таково: не заключили брак, значит, и наследовать по общим правилам не получится.

Что это значит? Не поделят имущество поровну между родителями умершего, его детьми и гражданской женой. Нет, если она не докажет своих вложений, ее просто исключат из списка наследников. Единственный реальный шанс – это завещание гражданского супруга.

Завещание, как реальное основание для наследования гражданской женой

Чтобы написать заявление о принятии наследства у нотариуса, неофициальная супруга должна иметь основание. Им становится законное, правильно оформленное завещание. Следует быть готовой к тому, что родственники партнера будут стараться оспорить этот документ, доказывать, что завещатель написал его под давлением, «не в своем уме» и т.д.

Поэтому так важно грамотно подойти к его составлению при жизни супруга. Не должно у нотариуса возникать даже тени сомнений в адекватности завещателя. Имущественные вопросы муж и жена, даже не официальные, должны и могут решать полюбовно. Для этого существует несколько адекватных схем.

Можно составить аналогичное завещание со стороны женщины, или заключить соглашение о режиме и разделе имущества. Или, в конце концов, записывать его на того, кто реально вложил деньги.

Стоит ли заключать соглашение о разделе?

Находясь в фактических брачных отношениях, люди могут обезопасить себя от разных поворотов судьбы, заключив письменное соглашение о разделе имущества. В нем можно прописать любые нюансы имущественного характера: кому и что принадлежит, вплоть до будущих покупок.

Такой документ – гарантия для гражданской жены, что имущество, приобретенное в таком браке, и обговоренное в соглашении, достанется ей, а не кому-нибудь из кровных родственников.

Чего следует опасаться?

Неофициальная супруга, на руках которой нет завещания или соглашения о разделе имущества, может столкнуться со многими проблемами.

В суде придется доказывать, что она:

  • Вела общий быт и проживала с мужем.
  • Вкладывала свои деньги в общие покупки.
  • Участвовала в расходах по содержанию имущества (квартиры, дачи и пр.).

При хорошем раскладе и отсутствии возражений других наследников, сожительница может претендовать на долю в наследстве соразмерно доказанным вложениям (факт достаточно редкий).

Отдельная проблема – это завещание мужчины на имя другого человека. Здесь сделать фактически ничего нельзя. Есть только один вариант: если такая женщина жила с мужчиной вместе, нетрудоспособна и находится на полном содержании у умершего в течение последнего года, то ей может быть положена обязательная доля (не меньше половины того, что причиталось бы супруге по закону) на основании ст. 1149 ГК РФ.

Утешительный момент

К счастью, к первому кругу наследников относится не только супруга, но и дети. Незарегистрированный брак, это не причина для отказа от отцовства неофициальным супругом. Поэтому есть все шансы на то, что родство детей с этим мужчиной доказать будет не сложно. Тем более, что закон не привязывает возможность наследования детьми к браку между их родителями.

Даже проиграв дело как наследница, гражданская жена может, как опекун своих детей (если им еще нет 18 лет), добиваться выделения положенной доли.

Советы:

  • Заключайте брачные союзы официально.
  • Составляете брачные контракты, если сомневаетесь в партнере.
  • Подписывайте письменные соглашения о разделе имущества, если боитесь за свои вложения.
  • Храните все квитанции, что докажут вложения в общее имущество.
  • Не пренебрегайте оформлением права собственности на себя, если полностью оплатили покупку (особенно крупных размеров).

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *