Когда нужно согласие второго супруга для сделок с имуществом?

Есть семьи, в которых вопросы покупок и продаж обсуждаются на семейном совете, есть, где каждый из супругов волен поступать так, как угодно ему. Но, не взирая на семейные традиции и устои каждой конкретной пары, законодательно супруги обязаны получать согласие второй половинки на совершение сделки. В каких ситуациях нотариальной согласие супруга может понадобиться, а также как правильно оформить документ — читайте в нашей статье.

Когда согласие второго супруга — необходимость

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (СК РФ) для оформления сделки с общим недвижимым имуществом, требуется нотариальное согласие второго супруга.

По правилам к общему имуществу относится то, которое было нажито во время брака. То есть — куплено. Подаренное имущество (даже в если одариваемый в браке) — остается личным и разделу не подлежит. Не требуется согласие и на сделки с имуществом, нажитым до брака.

Другие правила могут быть установлены брачным договором. Например, в некоторых случаях в договоре указывается, что определенное имущество, даже купленное в браке, считается личным, или — приобретенное до брака — совместным. Все нюансы должны быть оформлены законодательно.

Таким образом, согласие второй половинки обязательно в следующих случаях:

  • для заключения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,
  • сделки, для которой установлена обязательная нотариальная форма по закону.

Получается, что практически любой вид распоряжения общим имуществом, будь то:

  • мена;
  • дарение;
  • продажа;
  • сдача в аренду на длительный срок.

необходимо согласие второго супруга.

Более того, согласие потребуется и при покупке имущества или его доли, оформлении ипотеки. Без согласия супруга такие сделки — растрата семейного бюджета, которая тоже может привести к судебным тяжбам.

Муж или жена, чье согласие не было получено, имеют право в судебном порядке признать сделку по отчуждению имущества (будь то квартира, дом или автомобиль) недействительной в течение 1 года с того момента, как узнали о ее оформлении.

Купля/продажа имущества в браке

Там прописано обязательное условие продажи имущества: добровольное нотариальное согласие второго супруга. В случае покупки, законодательно согласие не требуется, однако, средства, потраченные на покупку — считаются совместным имуществом. Таким образом покупка без согласия второго супруга — может быть обжалована.При продаже или покупке имущества в браке супруги обязаны соблюсти нормы Семейного кодекса.

Нотариальное согласие второго супруга не требуется, если покупка совершается совместно, с личным присутствием второй половинки и они становятся совладельцами, или же в случае, если порядок покупки имущества без согласия второй половины прописан в брачном договоре.

Дарение имущества в браке

Супруги могут получать или отчуждать недвижимость безвозмездно, заключая нотариальный договор дарения. Особенности регулирования этого вида сделки зависят нескольких факторов:

  • кто участник сделки;
  • выделены ли доли в имуществе.

Чтобы было понятнее, приведем несколько примеров.

  1. Супруг получил имущество в дар, находясь в браке. Фактически — это личное имущество. Но, если в ходе семейной жизни было произведено его улучшение, то вполне возможно, что имущество может быть признано общим в судебном порядке или по соглашению (оно также заверяется нотариально). Фактически, согласие второй половинки на сделку с таким имуществом — не требуется. Однако, в будущем супруг может оспорить сделку, поэтому — лучше подстраховаться.
  2. Муж и жена намерены подарить имущество третьему лицу. Если в общем имуществе не выделены доли, и оно находится в режиме общей собственности, то согласие на сделку необходимо. Если доли выделены, то каждый из супругов имеет право распоряжаться своей долей без согласия второй половинки.
  3. Супруг дарит имущество (или его доли) — второму супругу. При такой сделке согласие второй половинки не нужно.

Как оформляется согласие

Согласие — это нотариальный документ, который составляется в установленной законом форме и заверяется. Для составления согласия и получения бланка, необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о браке. Цена услуги варьируется от 1500 до 3000 рублей, в зависимости от региона.

В нотариальной конторе у вас запросят:

  • паспортные данные супруга, дающего согласие;
  • описание недвижимости – объекта сделки (нужно взять с собой документы о праве собственности);
  • описание сути сделки (суть сделки, условия, цена и т. д.).

Документ составляется в двух экземплярах, на нем ставится дата, подпись лица, дающего согласие и подпись нотариуса. Один документ отдается супругу, который дает согласие на сделку, второй остается в архиве нотариальной конторы.

Каков срок действия согласия

Согласие супруга на отчуждение недвижимости или ее покупку действует до момента осуществления сделки, на совершение которой было дано. Закон не ограничивает иначе срок действия согласия, если иное не прописано в самом документе. В некоторых случаях срок действия согласия можно прописать непосредственно в тексте согласия. Например, дать согласие сроком на месяц, год и т. д.

Кроме этого в документ можно внести различные подробности согласия на сделку:

  • цену покупки или продажу;
  • описание конкретного объекта покупки или продажи и т. д.
  • Можно ли отменить согласие

Отмена нотариального согласия супруга допустима в силу того, что согласие является односторонней сделкой и может быть отменено или изменено. Отмена или так называемый отзыв согласия — должны быть сделаны также в нотариальной форме .

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *